Das Team

Was verbinden Sie mit der Farbe Rot? Wir verbinden damit Emotionen, Vitalität, Dynamik, Lebensfreude, Frische, Aktivität und Power. Erfahren Sie auf dieser Seite mehr über unser Team, das Sie regelmäßig mit interessanten Geschichten und Insider-Tipps informieren.

REDSPA MEDIA GMBH

Redaktion

Franka Hänig

Geschäftsführerin/Chefredakteurin SPA inside und SPA direkt

Die studierte Kommunikations- und Medienwissenschaftlerin, führte ein eigenes Kosmetikinstitut, arbeitete in der  Lokalredaktion einer großen Tageszeitung und in der Redaktion eines Kosmetikfachverlags in leitender Position. Dort  entwickelte sie zahlreiche neue Printprodukte und Veranstaltungen. 2007 gründete sie gemeinsam mit Sascha Bostan die redspa media GmbH.

Mail an Franka: haenig@redspa.de

 

Sascha Bostan 

Geschäftsführer

Der diplomierte Wirtschafts-Ingenieur kann auf mehr als 15 Jahre Erfahrung in Projektmanagement, Controlling und Unternehmenssteuerung verweisen, davon 14 Jahre in der Verlagsbranche. 2007 gründete er gemeinsam mit Franka Hänig die redspa media GmbH. Seit 2011 ist Sascha Bostan im Vorstand des Deutschen Wellness Verbandes.

Mail an Sascha: bostan@redspa.de

 

Susanne Stoll

Chefredakteurin INSIDE beauty

Mit der Kosmetik- und Parfümeriebranche kam die Germanistin M.A. bald nach ihrem Studium in Kontakt – und ist der Branche seither treu geblieben. 20 Jahre lang war sie als Fachredakteurin bei einem Fachzeitschriftenverlag tätig, davon 10 Jahre Chefredakteurin eines Parfümerie-Fachmagazins. Im Oktober 2007 wechselte sie zur neu gegründeten redspa media GmbH, Baden-Baden. Dort hat sie die Chefredaktion des Fachmagazins INSIDE beauty sowie der  INSIDE beauty Swiss-Edition inne.

Mail an Susanne: stoll@redspa.de

 

Dorit Schambach

Redakteurin/Redaktionsmanagement

Germanistin M.A., arbeitete nach dem Studium als Lektorin in einem literarischen Kleinverlag. Nach einem mehrjährigen Aufenthalt in den USA war sie ab 1996 bei einem Fachverlag für die Kosmetikbranche zuständig für die Entwicklung und Organisation von Kongressprogrammen für Fachmessen, für die redaktionelle Berichterstattung und Pressearbeit.

Mail an Dorit: schambach@redspa.de

 

Christina Feser

Chefredakteurin LADY GOLF

Die Chefredakteurin des Magazins LADY GOLF reist – dank ihrer sehr reiselustigen Eltern – seit dem dritten Lebensjahr durch die Welt. Ob Afrika, Amerika, Asien, Australien… Längst hat sie alle Kontinente besucht und ihre Leidenschaft zum Beruf gemacht. Zwölf Jahre arbeitete sie als feste Reiseredakteurin für Frauenmagazine (z.B. Burda, Bauer). 2009 hat sie sich als freie Journalistin selbstständig gemacht.

Mail an Christina: feser@redspa.de

 

Jens Korch

Redakteur

Mail an Jens: korch@redspa.de

 

Christina di Bartolomeo

Online-Redakteurin/Redaktionsassistentin

Mail an Christina: bartolomeo@redspa.de

 

Grafik

 

bianca_-3

Bianca Herrmann

Grafikerin

Mail an Bianca: herrmann@redspa.de

 

 

 

monique-3

Monique Finke

Grafikerin

Mail an Monique: finke@redspa.de

 

 

 

Anzeigen

Hannelore Jansen

Hannelore Jansen

Anzeigenmarketing

Mail an Hannelore: jansen@redspa.de